promoreifen24.de
HANKOOK

HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C)

SommerPkwPkw3 Größen · von 20" bis 21"
profil routier asymétrique mixte à quatre rainures, nervures et pavés moyennement lamellisés

Spikes

profil routier asymétrique mixte à quatre rainures, nervures et pavés moyennement lamellisés

Reifen-DNA

estivalsportifstableasymétriqueprécis
Ab
214,16 €inkl. MwSt. · je nach gewählter Größe
Rückgabe innerhalb von 14 Tagen
HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C)

Vorstellung des Modells

Warum HANKOOK den Ventus S1 evo3 (K127C) gebaut hat

Une conduite orientée vers la stabilité et la maîtrise

Le HANKOOK Ventus S1 Evo3 K127C, parfois écrit S1 evo3 ou simplement K127C, vise à conjuguer stabilité dans les courbes, comportement précis et maîtrise sur route mouillée. Il s’adresse aux automobilistes qui accordent également de l’importance à la discrétion sonore et à la régularité du roulement.

Technische Analyse: FAZIT PROMOREIFEN24

Warum den HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) wählen?

Bewertung

510Trockene Fahrbahn8,8Nasse Fahrbahn8,5Aquaplaning8,4Schnee2,0Glatteis1,4Autobahn8,5Sportliches Fahren8,7Komfort7,2Geräusch7,3Langlebigkeit7,0Rollwiderstand7,0Kaltbremsung6,5Tragfähigkeit8,2Bordsteine6,8Karkasse7,5

Für welchen Fahrer?

Für welchen Fahrer ist der Ventus S1 evo3 (K127C) geeignet:

  • Gros rouleur autoroute
  • Conduite très sportive
  • Conducteur véhicule électrique
  • Usage urbain et périurbain

Für welchen Fahrer ist der Ventus S1 evo3 (K127C) nicht geeignet:

  • Usage montagne hivernal
  • Piste et track days
  • Off-road léger
  • Conducteur soucieux du budget

Verhalten je nach Temperatur

Auf trockener und nasser Fahrbahn

Note von 0 bis 10
02,557,510❄️< 0 °C🌥️5 °C⛅10 °C☀️20 °C🔥35 °C
Auf trockener FahrbahnAuf nasser Fahrbahn

Alterung

Restleistung

Note von 0 bis 10
02,557,5108,27,35,910k km20k km40k km

Stärken

  • Forte rigidité longitudinale du centre pour le freinage et la motricité sur chaussée sèche.
  • Faible mobilité des éléments centraux, favorable à la maîtrise des pertes d’énergie.
  • Réserve de gomme importante sur l’épaule la plus compacte.
  • Architecture estivale lisible, avec des éléments porteurs peu morcelés.

Schwächen

  • Accrochage limité sur neige tassée, givre et chaussée très froide en raison du faible nombre d’arêtes fines.
  • Filtration moins souple des aspérités courtes au niveau des nervures centrales rigides.
  • Risque d’usure en talon-pointe sur les grands pavés d’épaule découpés transversalement.
  • Évolution thermique et abrasive potentiellement différente entre les deux épaules.

Preistendenz

In den letzten Monaten

→Stabil

Prognose Oktober 2026

↘-0,9 %

Schätzung

Preisposition im Verhältnis zum üblichen Preis der Dimensionen dieses Modells, nicht der Verkaufsbetrag. Die Prognose ist eine unverbindliche Schätzung auf Basis der Veränderung im gleichen Zeitraum des Vorjahres und der jüngsten Tendenz, bei noch begrenzter Datenlage. Sie stellt keine Preiszusage dar.

Verfügbare Größen

Wählen Sie Ihre Größe

Am häufigsten gefragte Größen
3 Varianten angezeigt
HANKOOK
HANKOOK Ventus S1 Evo 3 K127C HRS

HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) 245/45 R20 103W

XLRunFlat
103WCA72 dB
Hankook 245/45 R20 103W XL 4PR SUV, runflat SBL Ventus S1 Evo 3 K127C HRS SBL
214,16 € inkl. MwSt.
451,66 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen
HANKOOK
HANKOOK R K127 VENTUS S1 EVO3 XL RUN FLAT () DOT 2022

HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) 275/40 R21 107Y

*XL
107YBB70 dB
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127C XL HRS * 275-40-21 107Y
232,16 € inkl. MwSt.
429,00 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen
HANKOOK
HANKOOK R K127 VENTUS S1 EVO3 XL RUN FLAT DOT 2020

HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) 315/35 R21 111Y

*XL
111YBB70 dB
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV K127C XL HRS * 315-35-21 111Y
263,41 € inkl. MwSt.
476,00 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen

Technische Analyse

Wie funktioniert der HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C)?

Une sculpture asymétrique structurée longitudinalement

Le HANKOOK Ventus S1 Evo3 K127C adopte une sculpture asymétrique comportant quatre rainures circonférentielles principales. Celles-ci délimitent des rangées longitudinales de pavés allongés et des nervures centrales continues ou presque continues. Les courtes entailles transversales et les encoches obliques complètent ce réseau sans interrompre fortement l’organisation longitudinale du profil.

Verhalten der Struktur

Nervures centrales continues ou quasi continues, seulement marquées de courtes incisions
Schéma illustratif : Nervures centrales continues ou quasi continues, seulement marquées de courtes incisions
  • La forte section de gomme procure une zone centrale statiquement rigide.
  • La proportion élevée de surface pleine augmente le potentiel de contact sur une chaussée sèche et régulière.
  • La faible fragmentation rend le centre moins apte à épouser les microreliefs qu’une rangée composée de petits pavés.
  • Les extrémités des incisions constituent des points locaux de concentration des contraintes dans la gomme.
Quatre rainures longitudinales séparant nettement les rangées
Schéma illustratif : Quatre rainures longitudinales séparant nettement les rangées
  • La subdivision en bandes autorise un ajustement vertical partiellement indépendant des différentes rangées sur un revêtement irrégulier.
  • Les quatre vides continus diminuent la quantité de gomme porteuse par rapport à une sculpture plus fermée.
  • Les coupures longitudinales réduisent le nombre de ponts de gomme reliant transversalement les rangées.
Lamelles courtes et de densité faible à moyenne
Schéma illustratif : Lamelles courtes et de densité faible à moyenne
  • Le faible nombre de découpes préserve l’épaisseur résistante des pavés.
  • Les éléments restent moins sensibles à l’écrasement et au basculement sous charge qu’avec une lamellisation dense.
  • Le nombre d’arêtes fines disponibles pour mordre une surface gelée ou enneigée reste limité.
  • La sculpture dispose de peu de souplesse locale lorsque la gomme se raffermit par basse température.
Épaules différenciées, l’une plus ouverte et l’autre plus continue
Schéma illustratif : Épaules différenciées, l’une plus ouverte et l’autre plus continue
  • L’épaule compacte conserve une réserve de gomme importante.
  • L’épaule ouverte présente davantage de bords libres capables de s’adapter aux reliefs courts de la chaussée.
  • La rigidité statique n’est pas identique entre les deux bords de la bande.
  • Le côté le plus segmenté comporte davantage de petits volumes de gomme exposés aux déformations locales.

Le Ventus S1 Evo3 K127C associe des nervures centrales presque continues à des pavés longitudinaux et à deux épaules de compacité différente. Le centre conserve une forte proportion de gomme pleine: les courtes incisions transversales ne traversent pas suffisamment les éléments pour les transformer en petits blocs très mobiles. Cette configuration favorise la transmission des efforts de freinage et d’accélération sur chaussée sèche, tout en limitant les pertes d’énergie liées au fléchissement interne de la sculpture.

Les quatre rainures principales divisent toutefois la bande en rangées relativement indépendantes. Cette séparation réduit les liaisons transversales de gomme et retire une partie de la surface potentiellement en contact par rapport à un dessin plus fermé. Sur un revêtement rugueux, elle permet en contrepartie aux différentes rangées de prendre appui avec une certaine autonomie.

La lamellisation faible à moyenne confirme l’orientation estivale du dessin. Les nervures et les grands pavés conservent une section porteuse importante, mais le nombre limité d’arêtes fines réduit les possibilités d’accrochage sur neige tassée, givre ou chaussée très froide. Les encoches ponctuelles apportent quelques arêtes supplémentaires sans rendre les éléments aussi déformables qu’un réseau dense de lamelles.

Les épaules ne réagissent pas de façon identique. L’épaule la plus compacte possède davantage de gomme continue et une réserve d’usure supérieure, tandis que l’épaule plus ouverte comporte davantage de bords libres et de segments susceptibles de fléchir. Cette dissymétrie peut conduire à des signatures d’usure différentes entre les deux côtés de la bande. Les découpes transversales régulières des grands pavés d’épaule créent notamment des bords d’attaque et de fuite exposés à une abrasion distincte, avec un risque de relief en talon-pointe au fil du kilométrage.

Dans son ensemble, la sculpture privilégie donc une empreinte ferme, peu morcelée au centre et adaptée aux sollicitations routières estivales. Ses principales contreparties sont une capacité d’accrochage hivernal limitée, une filtration modérée des aspérités très courtes et une sensibilité possible des pavés d’épaule segmentés à l’usure différentielle.

Position in der Modellreihe

Welche HANKOOK-Reifen gehören zur selben Reihe wie der Ventus S1 evo3 (K127C)?

Sport routier haute performance été

Modellfolge

Ventus S1 EVO2 K117C

Sommer

Le Ventus S1 Evo3 K127C représente une génération plus récente et plus aboutie que le Ventus S1 EVO2 K117C, tout en conservant une orientation routière sportive.

Modell ansehen
Aktuelles ModellVentus S1 evo3 (K127C)

Weitere Modelle der Modellreihe

Ventus S1 EVO3 K127

Ventus S1 EVO3 K127

Sommer

Le Ventus S1 Evo3 K127C partage le positionnement UHP routier du Ventus S1 EVO3 K127, mais correspond à une déclinaison plus ciblée de cette même famille.

Modell ansehen
Ventus S1 Evo Z K129

Ventus S1 Evo Z K129

Sommer

Le Ventus S1 Evo Z K129 se place au-dessus par son orientation plus radicale vers la performance sportive, tandis que le K127C privilégie davantage l’équilibre sur route.

Modell ansehen
Ventus Prime 4 K135

Ventus Prime 4 K135

Sommer

Le Ventus Prime 4 K135 est un pneu touring été axé sur le confort et la polyvalence, alors que le K127C vise un niveau de performance routière supérieur.

Modell ansehen
Ventus S1 Evo 3 EV K127E

Ventus S1 Evo 3 EV K127E

Sommer

Le Ventus S1 Evo 3 EV K127E reprend l’esprit sportif de la famille en l’adaptant aux véhicules électriques, tandis que le K127C reste davantage centré sur les applications routières haute performance conventionnelles.

Modell ansehen

Wettbewerbsposition

Welche Modelle konkurrieren mit dem HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C)?

Sport S1 SUV

GITI

Sport S1 SUV

Sommer
97%
Modell ansehen
Zeon CS-Sport

COOPER

Zeon CS-Sport

Sommer
96%
Modell ansehen
Potenza S001

BRIDGESTONE

Potenza S001

Sommer
96%
Modell ansehen
ZZ5

AVON

ZZ5

Sommer
96%
Modell ansehen
DX640

DAVANTI

DX640

Sommer
96%
Modell ansehen

Abweichungen in Punkten von 10, aus Sicht dieses Modells, bei den für seinen Einsatz entscheidendsten Kriterien.

Bewertungen zu diesem Modell

Erfahrungen von Kunden, die dieses Modell gekauft haben, über alle Reifengrößen hinweg.

Bewertung aus meinen Bestellungen abgeben

Für dieses Modell gibt es noch keine Kundenbewertungen.

Bewertungen werden nach der Prüfung veröffentlicht, unabhängig von der Sternebewertung. Gewerbliche Käufe sind gekennzeichnet.

FAQ

Häufig gestellte Fragen

Welche Größen gibt es für den Reifen HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) günstig?

Derzeit sind 3 verschiedene Größen auf dieser Seite sichtbar (Felgendurchmesser von 20" bis 21"). Zu den am häufigsten angezeigten Größen gehören: 245/45 R20, 275/40 R21, 315/35 R21.

Wie wähle ich die richtige Größe für den HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) günstig?

Beginnen Sie mit der Breite und prüfen Sie dann den Querschnitt und den Felgendurchmesser, die in der Auswahl angeboten werden. Die Optionen werden anhand der tatsächlich im Katalog verfügbaren Varianten aktualisiert.

Ist der HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) ein günstiger Reifen für die Saison „Sommer“?

Ja, dieses Modell ist für die Saison „Sommer“ geführt. Prüfen Sie, ob diese Saisonalität zu Ihrem Einsatz und zu Ihrem Fahrzeug passt.

Warum den HANKOOK Ventus S1 evo3 (K127C) günstig auf dieser Seite wählen?

Diese Seite bündelt die Varianten desselben Modells, die beliebten Größen, ähnliche Modelle und direkte Zugänge zu jedem Produktdatenblatt, was den Vergleich vor dem Kauf erleichtert.