promoreifen24.de
STARMAXX

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)

GanzjahrSUV4x4-OffroadHighway Terrain (H/T)Pkw9 Größen · von 16" bis 17"
profil routier asymétrique à quatre rainures longitudinales et blocs segmentés fortement lamellisés

Spikes

profil routier asymétrique à quatre rainures longitudinales et blocs segmentés fortement lamellisés

Reifen-DNA

asymétriquesegmentéprogressifroutierpolyvalent
Ab
105,90 €inkl. MwSt. · je nach gewählter Größe
Rückgabe innerhalb von 14 Tagen
STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)

Vorstellung des Modells

Warum STARMAXX den Incurro All Season ST430 (A/S) gebaut hat

Le STARMAXX Incurro A/S ST430, également repéré par les formes abrégées A/S et ST430, est destiné au marché du pneumatique automobile. Il constitue une option pour équiper une voiture avec un profil dont les performances réglementaires associent une efficacité énergétique classée C, une adhérence sur sol mouillé classée D et un bruit de roulement externe annoncé à 71 dB. Ces caractéristiques permettent de situer précisément ce modèle, y compris lorsqu’il figure parmi des pneus auto en promotion.

Technische Analyse: FAZIT PROMOREIFEN24

Warum den STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) wählen?

Bewertung

510Trockene Fahrbahn6,0Nasse Fahrbahn4,5Aquaplaning5,0Schnee4,5Glatteis2,5Autobahn6,0Sportliches Fahren5,0Komfort6,0Geräusch6,6Langlebigkeit6,0Rollwiderstand5,5Kaltbremsung4,5Tragfähigkeit6,0Bordsteine5,0Karkasse5,5

Für welchen Fahrer?

Für welchen Fahrer ist der Incurro All Season ST430 (A/S) geeignet:

  • Usage urbain et périurbain
  • Conducteur soucieux du budget
  • SUV routier dynamique

Für welchen Fahrer ist der Incurro All Season ST430 (A/S) nicht geeignet:

  • Conduite très sportive
  • Piste et track days
  • Usage montagne hivernal
  • Routes verglacées fréquentes

Verhalten je nach Temperatur

Auf trockener und nasser Fahrbahn

Note von 0 bis 10
02,557,510❄️< 0 °C🌥️5 °C⛅10 °C☀️20 °C🔥35 °C
Auf trockener FahrbahnAuf nasser Fahrbahn

Alterung

Restleistung

Note von 0 bis 10
02,557,5106,55,84,510k km20k km40k km

Stärken

  • Bonne capacité de circulation longitudinale de l’eau grâce aux quatre canaux principaux.
  • Adaptation fine de la partie médiane à la microtexture du revêtement.
  • Montée en appui progressive avec soutien latéral assuré par des pavés plus volumineux.
  • Répartition des fréquences d’impact favorisée par le décalage et la variété des blocs.

Schwächen

  • Précision initiale potentiellement inférieure à celle d’une architecture dotée d’une bande centrale pleine.
  • Échauffement et mobilité plus élevés dans les petits éléments centraux fortement découpés.
  • Évacuation latérale plus contrainte au niveau des entailles courtes d’épaule.
  • Risque d’évolution différenciée de l’usure entre le centre très mobile et les épaules plus rigides.

Preistendenz

In den letzten Monaten

→Stabil

Prognose Oktober 2026

↘-0,5 %

Schätzung

Preisposition im Verhältnis zum üblichen Preis der Dimensionen dieses Modells, nicht der Verkaufsbetrag. Die Prognose ist eine unverbindliche Schätzung auf Basis der Veränderung im gleichen Zeitraum des Vorjahres und der jüngsten Tendenz, bei noch begrenzter Datenlage. Sie stellt keine Preiszusage dar.

Verfügbare Größen

Wählen Sie Ihre Größe

Am häufigsten gefragte Größen
4 Varianten angezeigt von 10
STARMAXX
STARMAXX Incurro A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 215/65 R16 102H

XL
102HEC70 dB
215/65 R16 102H INCURRO ST430 ALL SEASON XL
105,90 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen
STARMAXX
STARMAXX Incurro A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 215/70 R16 100H

100HCD71 dB
Starmaxx 215/70 R16 100H, SUV Incurro ST430 A/S
109,62 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen
STARMAXX
STARMAXX Incurro A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 225/60 R17 103H

XL
103H
STARMAXX 225/60 R17 XL 103H TL INCURO A/S ST430
110,68 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen
STARMAXX
STARMAXX INCURO A/S ST430

STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) 225/65 R17 102H

102H
STARMAXX 225/65 R17 102H TL INCURO A/S ST430
110,68 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen

Technische Analyse

Wie funktioniert der STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)?

Sculpture asymétrique du STARMAXX Incurro A/S ST430

Le STARMAXX Incurro A/S ST430 s’appuie sur une sculpture asymétrique à blocs segmentés. Quatre rainures longitudinales continues divisent la bande de roulement en plusieurs rangées. Elles forment les principaux passages circonférentiels, tandis que les découpes transversales et obliques ménagées entre les blocs constituent des voies secondaires.

Verhalten der Struktur

Quatre sillons séparant l’empreinte en cinq files porteuses
Schéma illustratif : Quatre sillons séparant l’empreinte en cinq files porteuses
  • Chaque file peut se placer avec une relative indépendance sous la charge verticale, ce qui facilite l’adaptation statique à un revêtement légèrement bombé ou irrégulier.
  • La quantité de gomme porteuse est réduite dans la partie médiane de l’empreinte.
  • La séparation nette entre les files diminue leur contreventement transversal mutuel.
Petits blocs centraux traversés par une forte densité de lamelles
Schéma illustratif : Petits blocs centraux traversés par une forte densité de lamelles
  • Leur faible section individuelle leur permet d’épouser de petites aspérités sans exiger la déformation d’une large masse de gomme.
  • La multiplication des éléments répartit la prise de charge entre de nombreux points de contact.
  • Les ponts de gomme restant entre les entailles présentent une rigidité statique limitée.
  • Les angles des blocs peuvent recevoir des pressions locales supérieures à celles observées au milieu de leur surface.
Pavés d’épaule larges munis d’entailles courtes
Schéma illustratif : Pavés d’épaule larges munis d’entailles courtes
  • Le rapport gomme/vides élevé aux bords procure une base porteuse plus ferme que celle des rangées médianes.
  • Les entailles courtes conservent davantage de matière entre les faces avant et arrière de chaque pavé.
  • Ces éléments volumineux s’adaptent moins finement aux petites irrégularités que les blocs centraux.
  • En présence d’un carrossage marqué, leur grande surface peut accentuer la concentration de charge sur le bord extérieur de l’empreinte.
Alternance de formes rectangulaires et trapézoïdales décalées
Schéma illustratif : Alternance de formes rectangulaires et trapézoïdales décalées
  • Les largeurs variables évitent d’aligner une unique ligne de faiblesse transversale entre plusieurs rangées.
  • Les sommets les plus aigus des éléments trapézoïdaux constituent des zones de concentration de contrainte.
  • La diversité des surfaces porteuses produit une carte de pression moins uniforme qu’une architecture à bandes pleines.

Le comportement attendu repose sur un contraste marqué de rigidité entre la partie médiane, souple et très fractionnée, et les zones latérales, portées par des éléments de gomme plus volumineux. Sous une charge verticale, les blocs médians peuvent s’ajuster assez finement aux petites irrégularités du revêtement, mais leurs multiples découpes réduisent leur capacité à se soutenir mutuellement. La pression de contact risque donc de se concentrer davantage sur leurs arêtes et leurs angles que sur leur surface centrale.

Lors d’une sollicitation transversale, la déformation commence vraisemblablement dans les éléments étroits du milieu avant que les pavés latéraux ne reprennent une part plus importante de l’effort. Cette succession peut rendre la mise en appui progressive, avec une réponse initiale moins directe qu’avec une bande centrale pleine, puis un soutien plus ferme lorsque la charge se déplace vers l’épaule extérieure.

Le réseau longitudinal offre une capacité importante de stockage et de circulation de l’eau dans le sens de rotation. Son efficacité dépend toutefois des liaisons latérales: les sorties courtes ménagées dans les épaules constituent des goulots plus étroits que les canaux principaux. À forte hauteur d’eau, le drainage peut ainsi rester efficace au milieu de l’empreinte tout en devenant plus contraint à proximité des bords.

La segmentation dense augmente aussi le nombre de déformations successives à chaque passage dans l’empreinte. Les petits blocs centraux sont donc susceptibles de produire davantage d’hystérésis et d’arrondir leurs arêtes plus rapidement que les pavés d’épaule. Le décalage des blocs limite en revanche la répétition d’un impact unique à chaque tour de roue: il tend à répartir l’excitation acoustique entre plusieurs fréquences, au prix d’un bruit de texture potentiellement plus diffus.

Dans l’ensemble, cette sculpture privilégie une empreinte adaptable et une montée en appui graduelle plutôt qu’une rigidité homogène. Ses limites probables concernent la précision immédiate au volant, la mobilité thermique du centre et l’équilibre d’usure entre les petits éléments médians et les pavés latéraux plus robustes.

Position in der Modellreihe

Welche STARMAXX-Reifen gehören zur selben Reihe wie der Incurro All Season ST430 (A/S)?

Touring SUV 4 saisons

SUVMAXX A/S

SUVMAXX A/S

Ganzjahr

Le Incurro A/S ST430 partage avec le SUVMAXX A/S un positionnement routier 4 saisons destiné aux SUV et crossovers, mais privilégie davantage une polyvalence quotidienne accessible qu'une prestation routière plus aboutie.

Modell ansehen
NOVARO ST552 AS

NOVARO ST552 AS

Ganzjahr

Face au NOVARO ST552 AS, pneu 4 saisons de tourisme, le Incurro A/S ST430 est davantage adapté au gabarit et aux usages routiers des SUV.

Modell ansehen
MAXX OUT ST582

MAXX OUT ST582

Ganzjahr

Le Incurro A/S ST430 est plus routier que le MAXX OUT ST582, dont le positionnement favorise davantage les usages polyvalents et les conditions difficiles.

Modell ansehen
VANMAXX A/S

VANMAXX A/S

Ganzjahr

Face au VANMAXX A/S destiné aux utilitaires, le Incurro A/S ST430 privilégie l'agrément, le confort et la conduite routière d'un SUV.

Modell ansehen
Vanmaxx A/S Plus

Vanmaxx A/S Plus

Ganzjahr

Le Incurro A/S ST430 est une solution SUV de tourisme, tandis que le Vanmaxx A/S Plus vise plus spécifiquement l'endurance et les contraintes professionnelles des véhicules utilitaires.

Modell ansehen

Wettbewerbsposition

Welche Modelle konkurrieren mit dem STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S)?

Explero A/S PT411

PETLAS

Explero A/S PT411

Ganzjahr
93%
Modell ansehen
Radial RA10

HANKOOK

Radial RA10

Ganzjahr
93%
Modell ansehen
EA719

EVERGREEN

EA719

Ganzjahr
92%
Modell ansehen
Open Country H/T

TOYO

Open Country H/T

Ganzjahr
91%
Modell ansehen
AT980E

MAXXIS

AT980E

Ganzjahr
91%
Modell ansehen

Abweichungen in Punkten von 10, aus Sicht dieses Modells, bei den für seinen Einsatz entscheidendsten Kriterien.

Bewertungen zu diesem Modell

Erfahrungen von Kunden, die dieses Modell gekauft haben, über alle Reifengrößen hinweg.

Bewertung aus meinen Bestellungen abgeben

Für dieses Modell gibt es noch keine Kundenbewertungen.

Bewertungen werden nach der Prüfung veröffentlicht, unabhängig von der Sternebewertung. Gewerbliche Käufe sind gekennzeichnet.

FAQ

Häufig gestellte Fragen

Welche Größen gibt es für den Reifen STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) günstig?

Derzeit sind 9 verschiedene Größen auf dieser Seite sichtbar (Felgendurchmesser von 16" bis 17"). Zu den am häufigsten angezeigten Größen gehören: 225/65 R17, 215/65 R16, 215/70 R16, 225/60 R17, 215/65 R17.

Wie wähle ich die richtige Größe für den STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) günstig?

Beginnen Sie mit der Breite und prüfen Sie dann den Querschnitt und den Felgendurchmesser, die in der Auswahl angeboten werden. Die Optionen werden anhand der tatsächlich im Katalog verfügbaren Varianten aktualisiert.

Ist der STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) ein günstiger Reifen für die Saison „Ganzjahr“?

Ja, dieses Modell ist für die Saison „Ganzjahr“ geführt. Prüfen Sie, ob diese Saisonalität zu Ihrem Einsatz und zu Ihrem Fahrzeug passt.

Warum den STARMAXX Incurro All Season ST430 (A/S) günstig auf dieser Seite wählen?

Diese Seite bündelt die Varianten desselben Modells, die beliebten Größen, ähnliche Modelle und direkte Zugänge zu jedem Produktdatenblatt, was den Vergleich vor dem Kauf erleichtert.