promoreifen24.de
MIRAGE

MIRAGE MR-200 (MR200)

SommerPkwPkw8 Größen · von 12" bis 16"
profil routier symétrique à quatre rainures, pavés centraux imbriqués fortement lamellisés

Spikes

profil routier symétrique à quatre rainures, pavés centraux imbriqués fortement lamellisés

Reifen-DNA

utilitaireendurantrobustesymétriquelamellisé
Ab
49,86 €inkl. MwSt. · je nach gewählter Größe
Rückgabe innerhalb von 14 Tagen
MIRAGE MR-200 (MR200)

Vorstellung des Modells

Warum MIRAGE den MR-200 (MR200) gebaut hat

Un pneu destiné aux usages routiers soutenus

Le MIRAGE MR200 — également écrit MR-200 ou MR 200 — a été conçu pour les usages automobiles qui cumulent contraintes de charge, kilométrage important et alternance entre chaussées sèches et mouillées. Sa vocation associe endurance, robustesse et polyvalence routière dans un même profil.

Technische Analyse: FAZIT PROMOREIFEN24

Warum den MIRAGE MR-200 (MR200) wählen?

Bewertung

510Trockene Fahrbahn6,5Nasse Fahrbahn6,7Aquaplaning6,8Schnee4,5Glatteis3,0Autobahn6,2Sportliches Fahren4,4Komfort5,8Geräusch5,9Langlebigkeit7,3Rollwiderstand5,8Kaltbremsung5,5Tragfähigkeit8,0Bordsteine6,7Karkasse8,2

Für welchen Fahrer?

Für welchen Fahrer ist der MR-200 (MR200) geeignet:

  • Usage urbain et périurbain
  • Conducteur soucieux du budget
  • Remorquage léger
  • Gros rouleur autoroute

Für welchen Fahrer ist der MR-200 (MR200) nicht geeignet:

  • Usage montagne hivernal
  • Routes verglacées fréquentes
  • Conduite très sportive
  • Piste et track days
  • Conducteur véhicule électrique

Verhalten je nach Temperatur

Auf trockener und nasser Fahrbahn

Note von 0 bis 10
02,557,510❄️< 0 °C🌥️5 °C⛅10 °C☀️20 °C🔥35 °C
Auf trockener FahrbahnAuf nasser Fahrbahn

Alterung

Restleistung

Note von 0 bis 10
02,557,5107,46,65,310k km20k km40k km

Stärken

  • Épaules riches en gomme offrant un soutien latéral supérieur à celui des rangées centrales.
  • Pavés décalés limitant la concentration du bruit sur une tonalité unique.
  • Centre très découpé capable de filtrer les petites irrégularités du revêtement.
  • Architecture symétrique favorable aux permutations destinées à homogénéiser l’usure.

Schwächen

  • Mobilité élevée des petits pavés centraux, susceptible de diminuer la fermeté du guidage.
  • Pertes par déformation potentiellement supérieures à celles d’un profil doté d’une côte centrale pleine.
  • Risque de talon-pointe sur les pavés étroits lors de freinages répétés.
  • Concentration possible des contraintes sur les bords des épaules massives en usage très sinueux.
  • Bruit diffus possible en raison du grand nombre d’arêtes et de cavités de formes variées.

Preistendenz

In den letzten Monaten

↗+15,7 %

Steigend

Prognose Oktober 2026

↗+7,8 %

Schätzung

Preisposition im Verhältnis zum üblichen Preis der Dimensionen dieses Modells, nicht der Verkaufsbetrag. Die Prognose ist eine unverbindliche Schätzung auf Basis der Veränderung im gleichen Zeitraum des Vorjahres und der jüngsten Tendenz, bei noch begrenzter Datenlage. Sie stellt keine Preiszusage dar.

Verfügbare Größen

Wählen Sie Ihre Größe

Am häufigsten gefragte Größen
4 Varianten angezeigt von 8
MIRAGE
MIRAGE MR200

MIRAGE MR-200 (MR200) 145 R12 86Q

86QCB72 dB
MIRAGE 145 R12 TL 86/84Q MR-200 C 6PR
49,86 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen
MIRAGE
MIRAGE MR200

MIRAGE MR-200 (MR200) 205/65 R16 107T

107TDC72 dB
MIRAGE 205/65 R16 TL 107/105T MR200
67,22 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen
MIRAGE
MIRAGE MR200

MIRAGE MR-200 (MR200) 165 R13 94R

94REC
MIRAGE 165R13C 94R 8PR TL MR200
71,72 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen
MIRAGE
MIRAGE MR200

MIRAGE MR-200 (MR200) 165/70 R14 89R

89RCB72 dB
MIRAGE 165/70 R14 TL 89/87R MR200
73,97 € inkl. MwSt.
Angebot ansehen

Technische Analyse

Wie funktioniert der MIRAGE MR-200 (MR200)?

Une armature renforcée sous la bande de roulement

La structure du MIRAGE MR200 superpose deux ceintures d’acier et une protection en nylon. Les ceintures métalliques rigidifient la zone située sous la sculpture afin qu’elle conserve sa tenue sous l’effet des charges. La couche de nylon complète cette armature en apportant une protection supplémentaire contre les sollicitations susceptibles d’endommager le pneu. Cette construction contribue à sa capacité de charge et à sa résistance aux crevaisons.

Verhalten der Struktur

Zone centrale sans nervure pleine, composée de pavés polygonaux étroits et imbriqués
Schéma illustratif : Zone centrale sans nervure pleine, composée de pavés polygonaux étroits et imbriqués
  • L’imbrication offre aux petits pavés des points d’appui mutuels, ce qui limite leur isolement malgré leur faible largeur.
  • La succession de petits éléments crée une zone centrale plus compliante face aux microreliefs qu’une côte monobloc.
  • L’absence de liaison continue réduit la rigidité longitudinale statique du centre.
  • Les nombreux contours diminuent la proportion de gomme continue capable de reprendre directement les efforts.
Quatre rainures longitudinales principales au tracé sinueux
Schéma illustratif : Quatre rainures longitudinales principales au tracé sinueux
  • La séparation en rangées bien individualisées évite de concentrer toute la souplesse dans un unique large canal.
  • Les parois ondulées créent des appuis latéraux alternés entre pavés voisins plutôt que deux flancs parfaitement parallèles.
  • Le volume de vide correspondant aux quatre coupures réduit la surface porteuse continue au centre de l’empreinte.
  • Le tracé ondulé impose des largeurs et des angles locaux variables, donc une rigidité moins homogène le long d’une même rangée.
Forte densité de lamelles fines et ondulées dans les rangées centrales
Schéma illustratif : Forte densité de lamelles fines et ondulées dans les rangées centrales
  • Les découpes subdivisent chaque pavé en petites portions capables de s’adapter séparément aux faibles aspérités.
  • La forme ondulée procure un léger verrouillage géométrique entre les lèvres d’une même lamelle lorsqu’elles sont comprimées.
  • La multiplication des découpes réduit la résistance de chaque pavé à la flexion.
  • Les lèvres fines constituent des zones de concentration de contrainte plus nombreuses qu’avec des pavés peu entaillés.
Épaules larges et relativement continues, découpées par des entailles courtes
Schéma illustratif : Épaules larges et relativement continues, découpées par des entailles courtes
  • Le volume de gomme élevé conserve une assise latérale plus ferme que celle des petits pavés centraux.
  • Les entailles courtes préservent davantage de continuité entre les différentes portions de l’épaule.
  • Ces épaules se conforment moins facilement aux irrégularités marquées que les rangées centrales fortement découpées.
  • L’écart de rigidité entre le centre souple et les bords plus massifs peut rendre la pression de contact moins uniforme selon la charge appliquée.
Dessin symétrique avec rangées décalées
  • La quantité de gomme et la densité de découpes sont équilibrées de part et d’autre de l’axe.
  • Le décalage des pavés empêche la formation de longues lignes transversales de faiblesse.
  • La symétrie ne permet pas de spécialiser une épaule extérieure plus rigide et une épaule intérieure plus souple.

La signature technique du MR200 tient à sa répartition très contrastée de la rigidité. Le centre n’est pas guidé par une côte pleine: il repose sur une chaîne de pavés polygonaux étroits, imbriqués et fortement découpés. À l’inverse, les épaules emploient davantage de gomme d’un seul tenant, leurs pavés larges n’étant interrompus que par des entailles courtes. Cette géométrie donne donc un centre relativement souple encadré par deux zones latérales plus fermes.

Les quatre rainures sinueuses morcellent nettement les rangées longitudinales sans créer d’alignements rectilignes entre les pavés. Au passage dans l’empreinte, les contours anguleux et le décalage d’une rangée à l’autre répartissent dans le temps les entrées en contact. Cette variation de phase peut atténuer une tonalité dominante, mais le grand nombre d’arêtes courtes et inclinées entretient en contrepartie un bruit plus diffus.

La forte lamellisation des petits éléments centraux augmente leur mobilité propre. Elle peut filtrer de faibles irrégularités du revêtement, mais elle multiplie aussi les flexions cycliques de chaque pavé. Le profil risque ainsi de consommer davantage d’énergie par déformation qu’une sculpture dotée d’une nervure centrale pleine. Sous des freinages répétés, les extrémités de ces pavés étroits sont également plus exposées à une différence d’usure entre leur bord d’attaque et leur bord de fuite.

Les épaules semi-continues compensent partiellement cette souplesse centrale. Leurs pavés plus larges se couchent moins sous un effort transversal et conservent une assise latérale plus nette. Cette concentration de matière peut cependant reporter une part importante des contraintes sur le bord extérieur lors d’enchaînements de virages, avec un risque de polissage localisé si cet usage domine.

Enfin, la symétrie et l’absence de chevrons imposant un sens de rotation rendent le dessin peu spécialisé entre côté intérieur et côté extérieur. Cela facilite l’alternance des positions lors des permutations et permet de répartir certains écarts d’usure. La contrepartie est l’absence d’une épaule spécifiquement optimisée pour les efforts latéraux et d’une autre dédiée au confort ou à la stabilité en ligne droite.

Position in der Modellreihe

Welche MIRAGE-Reifen gehören zur selben Reihe wie der MR-200 (MR200)?

Utilitaire été

MR182

MR182

Sommer

Le MR200 privilégie l’usage professionnel des fourgons et véhicules utilitaires, tandis que le MR182 vise davantage la conduite routière des voitures particulières.

Modell ansehen
MR162

MR162

Sommer

Le MR200 est plus spécialisé dans le transport de charges et l’endurance en usage professionnel que le MR162, positionné comme un pneu routier accessible pour voitures particulières.

Modell ansehen
HP172

HP172

Sommer

Le MR200 mise sur la robustesse et le rendement kilométrique, alors que le HP172 adopte un positionnement routier plus performant et dynamique.

Modell ansehen
HT172

HT172

Sommer

Le MR200 répond aux besoins des utilitaires routiers, tandis que le HT172 est destiné aux SUV et véhicules tout-terrain principalement utilisés sur route.

Modell ansehen

Wettbewerbsposition

Welche Modelle konkurrieren mit dem MIRAGE MR-200 (MR200)?

SMT A7

ANTARES

SMT A7

Ganzjahr
97%
Modell ansehen
A929 A/T

APLUS

A929 A/T

Sommer
97%
Modell ansehen
CF350

COMFORSER

CF350

Sommer
96%
Modell ansehen
Sherpa

BLACKSTAR

Sherpa

Winter
95%
Modell ansehen
AV11

COOPER

AV11

Sommer
95%
Modell ansehen

Abweichungen in Punkten von 10, aus Sicht dieses Modells, bei den für seinen Einsatz entscheidendsten Kriterien.

Bewertungen zu diesem Modell

Erfahrungen von Kunden, die dieses Modell gekauft haben, über alle Reifengrößen hinweg.

Bewertung aus meinen Bestellungen abgeben

Für dieses Modell gibt es noch keine Kundenbewertungen.

Bewertungen werden nach der Prüfung veröffentlicht, unabhängig von der Sternebewertung. Gewerbliche Käufe sind gekennzeichnet.

FAQ

Häufig gestellte Fragen

Welche Größen gibt es für den Reifen MIRAGE MR-200 (MR200) günstig?

Derzeit sind 8 verschiedene Größen auf dieser Seite sichtbar (Felgendurchmesser von 12" bis 16"). Zu den am häufigsten angezeigten Größen gehören: 145 R12, 205/65 R16, 165 R13, 165/70 R14, 175/65 R14.

Wie wähle ich die richtige Größe für den MIRAGE MR-200 (MR200) günstig?

Beginnen Sie mit der Breite und prüfen Sie dann den Querschnitt und den Felgendurchmesser, die in der Auswahl angeboten werden. Die Optionen werden anhand der tatsächlich im Katalog verfügbaren Varianten aktualisiert.

Ist der MIRAGE MR-200 (MR200) ein günstiger Reifen für die Saison „Sommer“?

Ja, dieses Modell ist für die Saison „Sommer“ geführt. Prüfen Sie, ob diese Saisonalität zu Ihrem Einsatz und zu Ihrem Fahrzeug passt.

Warum den MIRAGE MR-200 (MR200) günstig auf dieser Seite wählen?

Diese Seite bündelt die Varianten desselben Modells, die beliebten Größen, ähnliche Modelle und direkte Zugänge zu jedem Produktdatenblatt, was den Vergleich vor dem Kauf erleichtert.